Commissions permanentes

Plusieurs commissions permanentes sont consacrées à un centre d'intérêt particulier.

Les commissions permanentes ont pour but d'associer les membres de l'AFDM et les représentants (même non membres de l'Association) de certains secteurs d'activité maritime à l'étude des préoccupations juridiques des secteurs intéressés.

Pour participer aux travaux d’une commission, il suffit de faire connaître sa candidature par lettre ou courriel adressé directement au Secrétariat de l’Association.

Pour accéder aux travaux des différentes commissions, consulter la rubrique : Documentation AFDM, Documentation générale.




Assistance aux Associations Africaines de Droit Maritime

REMBAUVILLE-NICOLLE Patrice accéder à la fiche
Participants :

Henry Allard, Serge Azebaze, Philippe Delebecque, Frédéric Denèfle, Frédérivque Le Berre, Benoit Le Goaziou, Luc Grellet, olivier Jambu-Merlin, Didier Le Prado, Michel Leparquier, Sébastien Lootgieter, Pascale Mesnil, Patrck Michalek, Martin N'Dende, Christophe Nicolas, Françoise Odier, Henri de Richemont, Stéphanie Schweitze, Jérôme de Sentenac, Jean-Paul Thomas.

Assurances maritimes

THOMAS Jean-Paul accéder à la fiche
Participants :

Pascale Allaire-Bourgin, Henry Allard, Ana Atallah, Mathieu Berrurier, Philippe Boisson, Guillaume Brajeux, Olivier Cachard, Philippe Chennaux, Valérie Clement-Launoy, Jean-Pierre Dagorne, Maely DAOUD, Sylvain Dumortier, Guy Fages, Gilles Gautier, Franck Hamonier, Gilles Heligon, Christian Hubner, Frédéricque Le Berre, Pierre-Yves Lucas, Antoine Luqiau, Delphine Marchessaux, Pascale Mesnil, Henri Najjar, Françoise Odier, Jean-Etienne Qunitin, Patrick Simon, Gabriel Stefanescu, Andrew Tetley, Jean-Yves Thomas, Jean-Paul Thomas, Florent Tolouis, Franck Turgne, Patrick Van Cauwenberghe, Antoine Vialard.

Evènements de mer

MARGUET Bernard accéder à la fiche
Participants :

Philippe Boisson, Jean-Pierre Dagorne, Philippe Delebecque, Gilles Gautier, François Laffoucrière, Bernard Marguet, Henri Najjar, Martin Ndende, Françoise Odier, Gael Piette, Henri de Richemont, Patrick Simon, Gabriel R. Stefanescu, Yves Troude, Antoine Vialard.

Navire : statut, financement, limitation de responsabilité, construction navale, saisies

SIMON Patrick accéder à la fiche
Participants :

Marcel Angenault, Philippe Boisson, Philippe Chennaux, Valérie Clement-Launoy, Jean-Marie Crabot-Hubert, Gilles Gautier, Brigitte Guilleminault, François Le Borgne de La Tour, Antoine Luquiau, Bernard Marguet, Pascale Mesnil, Jean-Michel Morinière, Martin Ndende, Ngoné Ndoye, Françoise Odier, Katell Oilleau, Gael Piette, Jean-Etienne Quintin, Henri de Richemont, Patrick Simon, Gabriel R Stefanescu, Carel JH van Lynden, Antoine Vialard.

Offshore & EMR

GRELLET Luc accéder à la fiche
Participants :

Loïc Aballea, Pascale Allaire, Cécile Bellord, Olivier Cachard, Guy Fages, Gilles Gautier, Luc Grellet,  Olivier Lasmoles, Frédéricque Le Berre, StanislAs Lequette, Anne Legregeois, Françoise Odier, Julien Raynaut, François Thiret, 

Port, pêche, Gens de mer

JANBON Laetitia accéder à la fiche
Participants :

Henry Allard, Jean-Philippe Bloch, Philippe Boisson, Patrick Chaumette, Jean-Pierre Dagorne, Laurence Henry, Christian Hubner, Latitia janbon, Henri Jeannin, Frédéricque Le Berre, Bernard Marguet, Jean-Michel Morinière, Louis Moussie, Henry najjar, Ngoné Ndoye, Françoise Odier, Jean-Etienne Quintin, Patrice Rembaulville-Nicolle, Jean-Serge Rohart, Patrick Simon, Antoine Vialard, Florent Vigny.

Transport fluvial

HUBNER Christian accéder à la fiche
Participants :

Serge Azebaze, Philippe Boisson, Olivier Decour, Philippe Delebecque, Philippe Godin, Christian Hubner, Henri Jeannin, Cécile Legros, Stanislas Lequette, François Luigi, Bernard Marguet, Françoise Odier, Jean-Etienne Quintin, Marie-Noëlle Raynaud, Patrick Simon, Jean-Yves Thomas, Antoine Vialard.

Transport maritime de passagers et de marchandises

GODIN Philippe accéder à la fiche
Participants :

Serge Azebaze, Philippe Boisson, Pierre Bonassies, Valérie Clement-Launoy, Olivier Decour, Philippe Delebecque, Mustapha El Kayat, Philippe Godin,Laurence Henry, Christian Hubner, Olivier Jambu-Merlin, Didier Le Prado, Pascale Mesnil, Patrick Michalek, Jean-Michel Morinière, Martin Ndende, Pierre-Yves Nicolas,  Françoise Odier, Patrice Rembauville-Nicolle, Patrick Simon, Gabriel R Stefanescu, Hervé Tassy,  Antoine Vialard, Florent Vigny.